Instrument

  • Reamers, spotfacers and counterbores
    Reamers, spotfacers and counterbores
  •  Hand tools
    Hand tools
  • Woodworking
    Woodworking
  • Machine accessories
    Machine accessories
  • Machines
    Machines
  •  Materials
    Materials
  •  Drills
    Drills
  •  Сuttoff disks
    Сuttoff disks
  •  Grinding/polishing
    Grinding/polishing
  •  Mills, crowns, cutters
    Mills, crowns, cutters
  •  Taps and dies
    Taps and dies
  •  Screwdrivers, nozzles and bits
    Screwdrivers, nozzles and bits

Для резания цилиндрических отверстий в заготовках можно использовать различные сверла. В этой статье вы узнаете, в каких случаях используются ступенчатые сверла и какие функции они имеют.
Ступенчатые сверла имеют, как следует из названия, различные ступени, которые режут нужный диаметр. Прежде чем мы более подробно рассмотрим эти характеристики, мы хотели бы кратко остановиться на термине "процесс CBN".

Процесс CBN-шлифования

В текстах о ступенчатых сверлах в интернете часто встречаться аббревиатура CBN, что означает кубический кристаллический нитрид бора. Нитрид бора – это химическое соединение бора и азота.  "Кубический" описывает кристаллическую структуру химического соединения. CBN гораздо тверже обычных абразивных материалов, таких как карбид кремния или корунд, и используется для шлифования заготовок из закаленных быстрорежущих сталей (HSS).

Наши ступенчатые сверла вышлифовываются CBN-дисками до полной готовности.

xRUKO 2018 08 23 Stufenbohrer uebersicht

5 особенностей ступенчатых сверл

Угол при вершине

Вершину ступенчатых сверл можно сравнить с вершиной спиральных сверл. Центрование отверстий в заготовках должно быть максимально простым с помощью обоих типов сверл. За это отвечает угол при вершине, который составляет 118° и снижает осевую нагрузку при подаче сверла, что оправдано при сверлении основных видов тонких листовых металлов.

xRUKO Stufenbohrer Spitzenwinkel

Режущие кромки

Для уменьшения усилий резания ступенчатые сверла требуют соответствующей заточки режущих кромок (происходит в процессе CBN-шлифования), стандартизированной по DIN 1412. Наиболее распространенной формой для ступенчатых сверл является заточка форма С.

RUKO Stufenbohrer Spitzenanschliff

Ступенчатые сверла с заточкой по форме С идеально подходят для сверления в тонком листовом металле и заготовках из твердой и высоколегированной стали.

На чертеже показаны проекции спирального сверла сбоку и сверху.

xRUKO spitzenanschliff ausspitzung Form C

Заточка конусных и ступенчатых сверл одинакова.

Более подробную информацию  можно найти в нашем блоге "Основные типы заточки сверл".

RUKO Stufenbohrer Draufsicht

Ступенчатые сверла обычно имеют две режущие кромки при вершине  и  канавок. В нашем ассортименте есть ступенчатые сверла даже с тремя режущими кромками (с прямыми канавками).

Профиль канавки

Продольные канавки служат для сбора и удаления стружки. Важно, чтобы стружка удалялась быстро, так как в противном случае возможен перегрев инструмента. Сливная стружка удаляется легко, как и в случае применения спиральных сверл.

Ступенчатые сверла могут иметь спиральные и прямые канавки. У сверл со спиральной канавкой отвод стружки намного лучше, чем у сверл с прямой канавкой. Срок службы может быть значительно увеличен за счет эффективного отвода стружки.

RUKO Stufenbohrer Nutprofil

Глубокие канавки для отвода стружки, сформированные методом силового шлифования CBN, в отличие от обычных фрезерованных канавок, не имеют заусенцев и остры. Это уменьшает налипание стружки на режущих кромках, что приводит к значительно более высокой производительности резания.

Угол шага

Угол шага спиральных сверл составляет 90° и определяет переход от ступени к ступени. Пошаговые переходы между ступенями максимально легки и малозаметны.

xRUKO Stufenbohrer Stufenwinkel

Последующие ступени используются для снятия фаски или заусенцев с отверстия при достижении желаемого диаметра, либо для дальнейшего рассверливания отверстий большего диаметра.

Количество и диаметры ступеней

Ступенчатые сверла имеют размерную шкалу, определяющую диаметры и количество ступеней.

xRUKO Stufenbohrer Stufen

Количество и диаметр ступеней

Ступенчатое сверло размером 1 имеет девять ступеней с различными диаметрами от 6,0 до 20,0 мм (см. рисунок).

Сферы применения

Ступенчатые сверла идеально подходят для обработки листового металла, цветных металлов, листов нержавеющей стали, термопластичных и термореактивных пластмасс и всех современных стальных листов толщиной до 4,0 мм. Вы можете центровать, сверлить и зенковать в один рабочий проход.

Они в основном используются в отраслях промышленности:

  • электротехнике (размер 4 + Размер 9),
  • сантехнике и отопительной технике (размер 6 + размер 7),
  • автомобильной промышленности, машиностроении, авиастроении (размер 0/5, размер 0/9, размер 1, размер 2, Размер 3, размер 5)
  • системах телекоммуникации (размер 0/9к, размер 1к, размер 2к) до толщины листа 2,0 мм.


Используйте охлаждающие жидкости и смазочные материалы для резки металлов. С их помощью можно значительно продлить срок службы инструмента.