narezka1

Бывает трудно найти подходящий крепеж или деталь, чтобы заменить износившийся элемент при обслуживании и ремонте оборудования или автомобиля. Приведем простой пример из практики: для цепной пилы советского производства нужна гайка с левой резьбой, достать оригинальную запчасть невозможно, ведь такая техника уже не выпускается. Придется обойти не один магазин, чтобы подобрать гайку подходящего размера с левой резьбой. Но есть более простой выход – взять гайку с диаметром отверстия меньшим, чем требуется, пусть даже и с правой резьбой, такую найти гораздо легче, и выполнить в ней с помощью ручного метчика резьбу, которая необходима.

Метчик представляет собой металлический стержень с насеченными на конце режущими кромками. Он изготавливается из быстрорежущей стали или твердых сплавов металлов и, как правило, проходит термическую обработку, что делает его достаточно прочным, чтобы прорезать канавки в металлическом основании при вкручивании.  Использование метчика – быстрый и удобный способ нарезания резьбы. Этим инструментом можно выполнять резьбу как в отдельно взятых деталях, так и в деталях, которые являются частью изделия, не снимая их. Чтобы получить именно ту резьбу, которая требуется для крепежного соединения, нужно правильно подобрать тип метчика. В этом вам пригодится следующая информация.

Какие бывают метчики?

narezka2

Как известно, в механизмах машин, оборудования, техники имеются различные резьбовые соединения, причем, различаются они не только по основным параметрам, таким как диаметр, шаг резьбы и глубина, но и по форме, направлению и типу резьбы. В соответствии с этим, под каждый конкретный элемент для нанесения внутренней резьбы нужно подбирать и метчик. Итак, перечислим основные параметры, по которым они различаются.

По направлению резьбы:

  • Правые – проделывают канавку в направлении по часовой стрелке (правая резьба преобладает у большинства крепежных соединений).
  • Левые – нарезают резьбу в направлении против часовой стрелки (крепежные элементы с левой резьбой обычно устанавливаются на вращающихся деталях, чтобы соединение не ослаблялось при вращении).

По форме профиля:

  • Конические – используются для создания резьбы в местах установки крепежа, где необходима герметичность соединения, например, на деталях, находящихся под давлением жидкости или газа.
  • Трапециевидные – служат для нарезания так называемой ходовой резьбы, которая обычно присутствует в деталях, преобразующих вращательное движение в поступательное.

    Кроме этого, различают метрические и дюймовые метчики (в зависимости от того, в каких единицах измерения указаны характеристики диаметра и шага резьбы). Что касается их назначения, то есть универсальные инструменты и узкоспециализированные, предназначенные для работы с одним видом деталей, например, трубныегаечныесвечные. Зная все эти параметры, Вы легко сможете выбрать метчик для нарезания резьбы в конкретной детали или крепежном элементе. Например, если нужно восстановить резьбу посадочного отверстия для свечи зажигания в двигателе автомобиля, Вам понадобится свечной метчик конической формы.

Выполнение резьбы по всем правилам.

Чтобы Вам было проще понять принцип работы с метчиком, расскажем об этапах нарезания резьбы в сквозном отверстии.

1 этап.

Зная диаметр отверстия, нужно подобрать подходящие под эти параметры сверло и метчики. Например, нужно получить резьбовое отверстие диаметром в 8 мм, значит, подойдет метчик с резьбой М8. Причем, просверлить отверстие нужно меньшего диаметра.

2 этап.

Рассверлить отверстие, в которое будет вкручиваться метчик. Рекомендуемые показатели по подбору сверла приведены в таблице:

Диаметр резьбы, мм

Диаметр рассверливаемого отверстия, мм

В деталях из мягких металлов (латуни, стали)

В деталях из твердых металлов (чугуна, бронзы)

3

2,5

2,5

4

3,3

3,3

5

4,2

4,1

6

4,9

5

7

6

5,9

8

6,7

6,6

9

7,7

7,7

10

8,4

8,3

3 этап.

В подготовленное отверстие сначала нужно ввернуть черновой метчик, затем чистовой. Первый имеет более крупные резцы на рабочей части, поэтому при вкручивании снимает до 75% материала, а второй необходим для окончательного снятия 25% оставшегося металла и получения аккуратной резьбы. Хвостовик метчика закрепляется в метчикодержателе, специальном приспособлении, с помощью которого будет создаваться вращательное движение. Т-образная форма рукоятки облегчает проворачивание резьбонарезного инструмента в теле детали, при этом сам метчик надежно зафиксирован в посадочном отверстии. Метчикодержатель нужно подбирать, исходя из того, какие метчики Вы используете.

При вращении рукоятки метчикодержателя не следует делать резких движений, ход инструмента должен быть плавным. Поэтому перед вкручиванием резьбонарезного инструмента в отверстие не забудьте смазать его рабочую часть маслом или керосином. Это облегчит вхождение в материал и поможет получить более качественную резьбу, кроме того, смазка предотвратит появление коррозии на рабочей части. Не забывайте удалять из отверстия образующуюся металлическую стружку, это позволит добиться более аккуратного нарезания резьбы и снизит вероятность поломки метчика.

Как видите, в применении метчика нет ничего сложного. Главное, следовать правилам и со временем придет навык. Но это еще не все, что нужно знать. Ведь на практике придется сталкиваться с нарезанием резьбы не только в сквозных отверстиях, но и в глухих, работать с заготовками различной формы и из различных материалов. Чтобы Вы были готовы к выполнению таких работ, дадим несколько советов.

Простые решения сложных задач.

Мы выяснили, с какими проблемами чаще всего сталкиваются начинающие пользователи при нарезании внутренней резьбы. Наиболее распространенной является поломка метчика во время вкручивания.

Что делать, если стержень обломился и рабочая часть инструмента застряла в теле детали? Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Если небольшой обломок выступает из отверстия, его можно обхватить пассатижами и выкрутить. Если же стержень обломился внутри отверстия, его можно извлечь экстрактором (специальным инструментом, который вкручивается в тело обломанного метчика), но найти подходящий экстрактор бывает нелегко. Поэтому некоторые умельцы прибегают к более простому способу: капают азотную кислоту на обломок, чтобы она разъела режущие кромки. Если же ни один из способов не поможет, придется нести деталь в мастерскую, где есть токарный станок.

Как известно, лучше предупредить проблему, чем тратить время на ее решение. Поэтому, чтобы избежать поломки метчика, перед использованием нужно убедиться, что он качественный. Как показывает практика, чаще всего ломаются резьбонарезные инструменты, выполненные из некачественного металла, или те, у которых рабочая часть заржавела. Лучше использовать фирменные метчики, которые изготавливаются из прочной стали и не ломаются. Так Вам удастся получить аккуратную резьбу с первого раза, и не придется ничего переделывать.

Остались вопросы? Нужна консультация?

Свяжитесь с нами по телефонам +375 (17) 241-77-67, +375 (29) 697-77-85, либо отправьте сообщение через эту форму - и наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы!