Что нужно знать !

На них следует обращать внимание, но именно обращать внимание, но ни в коем случае не доверять им бездумно. Большая часть инструмента, на котором написано ”Made in USA”, производится на Тайване, в Индии или в Китае. Если вместо ”USA” стоит наименование одной из западноевропейских стран, то география возможного производства этого инструмента куда более обширна: от Румынии и Польши и дальше на запад через весь земной шар, включая Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию и КНР до Индии включительно.

Следует всячески избегать приобретения инструмента с надписями ”Made for ...” (”Сделано для ...”), ”German technology” (”Немецкая технология”) и т.п.

Следует осторожно относиться к надписи ”Made in West Germany” или подобным. С одной стороны, Западной Германии давно нет на карте, а с другой авторы знают минимум один случай, когда инструмент вполне надежной и истинно немецкой торговой марки имел надпись ”W-Germany”, видимо на заводе просто не сочли нужным менять штамп для модели, которая в производстве уже более двадцати лет.

Если на недорогом инструменте написано ”Drop forged” (”Кованый”) этому можно доверять. Производитель не скрывает, что он сделан из нелегированной углеродистой стали (он всего лишь деликатно умалчивает об этом). Комбинированные ключи с такой надписью обычно вполне пригодны для бытового, но не для профессионального применения. Более того, некоторые типы рожковых ключей и накидных ключей больших номиналов вообще производятся только из углеродистых (нелегированных) сталей.

Но если на дешевом инструменте написано ”Chrome-Vanadium” (Хром-ванадий”) или, тем паче ”Chrome-Vanadium Extra” (”Хром-ванадий, высококачественная полировка с хромоникелевым покрытием”), то с этим инструментом лучше не связываться. Чтобы надпись ”Chrome-Vanadium Extra” была правдой, инструмент должен восхищать своей отделкой и стоить не менее 3 - 7 долларов за самый простой ключ или торцевую головку. Надпись ”Chrome-Vanadium” может быть правдой при цене за единицу инструмента от 1,0 доллара и выше.

Довольно легко проверить происхождение инструмента, сравнивая его с изображением в фирменном каталоге. Если у фирмы отсутствует фирменный каталог, то такой инструмент лучше не покупать. Издание хорошо иллюстрированного каталога под силу только крупным фирмам, которые торгуют достаточно качественным инструментом. А точных подделок под качественный инструмент, с логотипом и фирменным обозначением модели, пока не встречалось. Так что ”опознавание по каталогу” можно отнести к наиболее надежным способам определения качественного инструмента.

Конечно, этим дело не ограничивается. Косвенные признаки можно перечислять долго. Опытный потребитель инструмента часто в состоянии оценить качество инструмента по совокупности таких признаков и иногда по одному - двум простым тестам (если у него будет возможность эти тесты провести). Но такая совокупность признаков для каждой разновидности инструмента своя.

Что касается современного отечественного инструмента, то в нашем Зазеркалье понятие ”отечественный профессиональный инструмент” отсутствует вообще. Наличие спроса на ручной инструмент привлекло на этот рынок большое число предприятий, не имеющих опыта в его производстве и необходимого оборудования. В результате, при производстве ручного инструмента часто исключаются совершенно необходимые технологические операции, как например проковка ответственных частей и закалка рабочих поверхностей инструмента токами высокой частоты. На многих производствах практически отсутствует выходной контроль. Например, специнструмент отечественного производства, хотя и является профессиональным по своему назначению, но ни в коей мере не попадает под это определение. И прежде всего потому, что и в России и на Украине для него принято использовать сталь всем известной марки ”ПВ” (”сталь подверстачная” - которая валяется под верстаком и используется, когда на другую нет денег или лень искать). Потому отечественный специнструмент часто пригоден, в лучшем случае, только для одноразового применения и, являясь по назначению инструментом профессиональным, по уровню качества не может быть отнесен даже к бытовому.

Наш Вам совет - покупайте только инструмент известных фирм.

 

Остались вопросы? Нужна консультация?

Свяжитесь с нами по телефонам +375 (17) 241-77-67, +375 (29) 697-77-85, либо отправьте сообщение через эту форму - и наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы!